√ RPP Kimia (Hakikat dan Peran Kimia dalam kehidupan serta Metode Ilmiah) Revisi 2017
Selasa, 05 Desember 2017
Tambah Komentar
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : SMAN Unggul Kabupaten Pidie Jaya
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/ganjil
Materi Pokok : Hakikat dan Peran Kimia dalam kehidupan serta MetodeIlmiah
Alokasi Waktu : 6 JP (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti/KI
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif,dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalampergaulan dunia”.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.1 Menjelaskan metode ilmiah, hakikatilmu Kimia, keselamatan dankeamanan di laboratorium, sertaperan kimia dalam kehidupan
4.1 Menyajikan hasil rancangan
danhasilpercobaan ilmiah
|
3.1.1 Menjelaskan hakikat ilmu kimia melalui fenomena-fenomena dalam kehidupan sehari-hari
3.1.2 Mendiskusikan peran ilmu kimia dalam perkembangan ilmu lain dan peran kimia dalam menyelesaikan masalah global.
3.1.3 Memahami keselamatan kerja di Laboratorium, mengenal alat-alat, serta simbol-simbol bahan kimia.
4.1.1 Membuat rancanganpercobaan kerja ilmiahuntuk menentukan variabel bebas, terikat dan terkontrol.
4.1.2 Melakukan percobaan terkait kerja ilmiah untuk menentukan variabel bebas, terikat dan terkontrol
|
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik dapat menjelaskan metode ilmiah, hakikat ilmu Kimia, keselamatan dan keamanan di laboratorium, dan peran kimia dalam kehidupan, serta menyajikan hasil rancangan dan hasil percobaan ilmiah dari masalah kontekstual dan dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan denganmetode ilmiah, hakikat ilmu Kimia, keselamatan dan keamanan di laboratorium, dan peran kimia dalam kehidupan, serta menyajikan hasil rancangan dan hasil percobaan ilmiah, sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi(4C).
D. Materi Pembelajaran
· Faktual :
Permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan produk-produk kimia dalam kehidupan,peran kimia dalam perkembangan ilmu lain serta Artikel tentang hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium
· Konseptual :
Hakikat ilmu kimia adalah mempelajari materi, meliputi sifat-sifat, susunan, struktur dari materi, serta perubahan materi dan perubahan energy yang menyertainya.
· Prosedural :
Melakukan kerja ilmiah mulai dari merancang dan menyajikan hasil percobaan
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Menggunakan pendekatan saintifik dengan model Pembelajaran Problem Based Learning dan metode yang digunakan adalah praktikum, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media/Alat
· Laptop
· LCD
· Alat dan bahan praktikum
2. Bahan Belajar
· Unit Kegiatan Belajar/UKB
G. Sumber Belajar
· Rahardjo, Budi, dkk. 2013. Buku Siswa Kimia X. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
· Susilowati, Endang; Harjani, Tarti. 2013. Kimia 1. Solo: PT. Wangsa Jatra Lestari
· Sufiaty, Any, Damari, dan Ari. 2014. Bupena Kimia SMA/MA Kelas X. Jakarta : Erlangga
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 (3 JP)
1. Pendahuluan
· Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran seperti menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
· Menanyakan kepada peserta didik terkait materi kimia yang sudah dipelajari di SMP/MTs, seperti zat aditif pada makanan
· Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, yaitu peserta didik dapat menjelaskan hakikat ilmu kimia melalui fenomena-fenomena dalam kehidupan sehari-hari dan mendiskusikan peran ilmu kimia dalam perkembangan ilmu lain kehidupan. Serta dalam menyelesaikan masalah global
· Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang dipelajari
Setiap orang pasti menginginkan untuk bisa hidup sehat. Baik itu dicapai dengan cara mengkonsumsi makanan yang sehat, minuman sehat, pola hidup yang sehat atau dengan melakukan olahraga secara rutin setiap harinya. Untuk bisa memulai hidup sehat kita harus bisa menghindari penyebab yang membuat tubuh kita menjadi sarang penyakit. Faktor penyebab yang terbanyak adalah dari makanan dan lingkungan tempat tinggal kita, dimana rentan sekali penyebaran penyakit terjadi yang kemudian berefek yang sangat fatal pada tubuh kita meski kita baru akan menyedarinya setelah sekian lama mengendap dalam tubuh kita. Beberapa jenis produk yang ada dalam kehidupan keseharian kita yang mengandung bahaya bagi kesehatan tubuh kita antara lain makanan dan minuman instan, pemutih pakaian dan spray pengharum atau obat nyamuk
Sumber: http://americangraphicboard.com/hidup-sehat-tanpa-bahan-kimia/07-01-2017diakses tanggal 25-02-2017 jam 10.00WIB
Benarkah pernyataan tersbut? Jelaskan jawaban anda!
· Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
2. Kegiatan Inti
· Fase 1
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
Ø Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang diberikan oleh guru terkait hakikat ilmu kimia melalui pengamatan fenomena-fenomena di sekitar kita (UKB1.01 kegiatan1) dan mendiskusikan peran ilmu kimia dalam kehidupan sehari-hari (UKB1.01 kegiatan2)
Ø Diberikan UKB 1, lihat pada kegiatan belajar 1dan kegiatan belajar 2
· Fase 2
(Mengorganisasikan peserta didik)
Ø Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 1 dan kegiatan belajar 2
· Fase 3
(membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
Ø Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada kegiatan belajar 1 dan kegiatan belajar 2.
Ø Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk memecahkan permasalahan yang diberikan
Ø Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang terdapat dalam masalah tersebut.
Ø Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik seperti hakikat ilmu kimia dan peran ilmu kimia dalam kehidupan sehari-hari yang terdapat pada masalah tersebut.
· Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
Ø Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil diskusi/penyelidikan berupa hakikat ilmu kimia dan peran ilmu kimia dalam kehidupan sehari-hari.
· Fase 5
(menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
Ø Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh kelas
Ø Menyimpulkan hasil diskusi terkait hakikat ilmu kimia dan peran ilmu kimia dalam kehidupan sehari-hari.
3. Penutup
· Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKB 1
· Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah
· Jika evaluasi selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan pada UKB1.01 kegiatan belajar 3 sebagai pekerjaan rumah.
Pertemuan ke 2 (3 JP)
1. Pendahuluan:
· Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
· Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang apa saja alat dan bahan kimia yang ada di laboratorium
· Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan gambar dan lambang- lambang yang biasanya tercantum dalam label bahan kimia serta menunjukkan alat-alat yang ada di laboratorium
· Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
· Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
“ Dalam kehidupan sehari – hari senyawa asam dan basa banyak dijumpai. Mulai dari makanan, minuman, produk rumah tangga , tubuh manusia dan hewan, hingga suku cadang kendaraan bermotor. Secara umum asam adalah suatu zat yang mempunyai rasa masam, bersifat korosif terhadap logam, dan dapat mengubah kertas lakmus biru menjadi merah. Sementara itu, basa adalah zat yang mempunyai rasa pahit, bersifat kaustik, dan dapat mengubah kertas lakmus merah menjadi biru. Untuk mengetahui sifat asam atau basa dari suatu zat yang aman dikonsumsi, seperti jeruk dan pare kita dapat mencicipinya. Namun, bagaimana jika bahan atau zat tersebut bersifat racun atau berbahaya jika tertelan. Bagaimana cara mengidentifikasi sifat asam atau basa bahan tersebut? Buatlah sebuah rancangan percobaan mengenai kandungan sifat asam atau basa suatu zat yang Anda temukan di lingkungan tempat tinggal Anda. Ajukan rancangan penelitian mengenai cara mengidentifikasi sifat asam atau basa suatu zat. Setelah itu, lakukan penelitian sesuai hasil rancangan Anda. Selanjutnya sajikan hasil penelitian Anda dalam bentuk laporan.
· Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
2. Kegiatan Inti
· Fase 1
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
Ø Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang diberikan oleh guru terkait dengan rancangan dan hasil percobaan ilmiah
Ø Diberikan UKB 1, lihat pada kegiatan belajar 4
· Fase 2
(Mengorganisasikan peserta didik)
Ø Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 4
· Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
Ø Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada kegiatan belajar 4
Ø Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk memecahkan permasalahan yang diberikan
Ø Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang terdapat dalam masalah tersebut.
Ø Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik seperti variabel-variabel yang terdapat pada masalah tersebut
· Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
Ø Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil diskusi/penyelidikan berupa rancangan percobaan danlaporan hasil percobaan identifikasi sifat asam dan basa.
· Fase 5
(menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
Ø Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh kelas.
Ø Menyimpulkan hasil diskusi terkait denganrancangan dan hasil percobaan ilmiah
3. Penutup
· Guru memberikan evaluasi pembelajaranyang terdapat pada UKB 1
· Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah
· Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat menjawab rubrik evaluasi diri pada UKB 1
I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
a. Teknik Penilaian
· Sikap : Jurnal
· Pengetahuan : Tes Tulis
· Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen
· Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi metode ilmiah, hakikat ilmu Kimia, keselamatan dan keamanan di laboratorium, dan peran kimia dalam kehidupan, serta menyajikan hasil rancangan dan hasil percobaan ilmiah dari masalah yang diamati melalui jurnal terhadap sikap ekstrim positif dan esktrim negatif. (lampiran 1)
· Pengetahuan : tes uraian (lampiran 2)
· Keterampilan : rubrik unjuk kerja (lampiran 3)
c. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
· Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
· Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM (besaran angka hasil remediasi disepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka sama dengan KKM sekolah).
· Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk pemberian tugas ke UKB berikutnya
Mengetahui, Bireuen, 10 Juli 2017
Kepala SMA Negeri 1 Bireuen Guru Mata Pelajaran Kimia
Hamdani,S.Pd.M.Pd. Muhammad Rachmad Fadhli,S.Pd
Lampiran 1 Instrumen Penilaian Sikap
Penilaian sikap dilakukan melalui penilaian jurnal.
Penilaian jurnal berupa deskripsi dari kejadian-kejadian di dalam kelas atau di luar kelas
No.
|
Hari/Tanggal
|
Kejadian
|
Keterangan/Tindak lanjut
|
Nilai
|
1.
| ||||
2.
| ||||
N
|
Lampiran 2.Instrumen Tes Pengetahuan dan Penilaian
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar pada lembar jawaban yang sudah disediakan!
1. Perhatikan fenomena alam es yang mencair di kutub utara berikut:
Dari gambar fenomena alam di atas:
A. Apakah penyebab terjadinya gejala alam pada gambar diatas?
B. Bagaimanakah peran ilmu kimia (2) dalam mengatasi gejala alam tersebut?
2. Ilmu kimia selalu berkaitan dengan ilmu-ilmu yang lain. Keberadaan ilmu kimia memang sangat berhubungan dan tidak dapat dipisahkan. Bagaimanakah peran ilmu kimia pada ilmu-ilmu berikut:
A. Kesehatan
B. Pertanian
C. Geologi
D. Hukum
Sebutkan alat – alat yang digunakan pada rangkaian tersebut!
4. Perhatikan tabel hasil percobaan berikut!
Percobaan
|
Zat
|
Lakmus Merah
|
Lakmus Biru
|
I
|
Air sabun
|
biru
|
Biru
|
II
|
Larutan garam dapur
|
merah
|
Biru
|
III
|
Air jeruk nipis
|
merah
|
Merah
|
IV
|
Air kapur
|
biru
|
biru
|
Dari data tabel percobaan tersebut:
A. Tuliskan rumusan masalah dan hipotesis dari masalah tersebut!
B. Buatlah kesimpulan dari hasil percobaan tersebut!
5. Perhatikan data percobaan berikut:
Bahan
|
Waktu pelarutan (detik)
|
Ket
| |
Air dingin
|
Air dipanaskan
| ||
Gula halus 10 gram
|
5 menit
|
3 menit
| |
Gula kasar 10 gram
|
8 menit
|
4 menit
|
Berdasarkan data di atas tentukan:
A. Variabel bebas
B. Variabel terkontrol
C. Variabel terikat
Rubrik Penskoran
No.
|
Jawaban
|
Skor maks
|
1
|
A. Es kutub mencair disebabkan karena pemanasan global dari efek rumah kaca, asap-asap kendaraan dan penggunaan Freon merupakan komponen terbesar terjadinya efek rumah kaca
B. Peran ilmu kimia antara lain:
· Pemberian aditif pada bahan bakar untuk menaikkan nilai oktan
· Beralih pada bahan bakar ramah lingkungan
· Pengurangan penggunaan Freon dan sejenisnya
|
5
4
|
2
|
A. Kesehatan : Penemuan/eksperimen dan penelitian obat obatan untuk manusia
B. Pertanian : Ppembuatan komposisi baru pada pertanian seperti pada pembuatan obat pembasmi hama
C. Geologi: Mempermudah geolog dalam mempelajari kandungan material bumi seperti logam maupun minyak bumi dengan sifat-sifat kimia dari berbagai material bumi dan teknik analisisnya
D. Hukum : Ketika terjadi kejahatan-kejahatan ataupun pembunuhan, dengan begitu dibutuhkan sample hasil tes DNA
|
2
2
2
2
|
3
|
1. Thermometer
2. Kondensor
3. Labu destilasi
4. Pengaduk
5. Pemanas
6. Erlenmeyer
7. Kaki tiga
8. Statip
9. Beaker
|
1
1
1
1
1
1
1
1
1
|
4
|
A. Rumusan masalah: Bagaimanakah cara menguji sifat asam dan basa suatu larutan?
Hipotesis: larutan asam akan dapat memerahkan lakmus biru, sedangkan larutan basa akan membirukan lakmus merah
B. Kesimpulan:
· untuk menguji sifat larutan asam basa bisa dengan menggunakan kertas lakmus merah dan lakmus biru
· larutan asam akan memerahkan lakmus biru dan membirukan lakmus merah
|
2
2
4
|
5
|
A. v. bebas : suhu air, ukuran gula
B. v. control : massa gula
C. v. terikat : waktu pelarutan
|
2
2
2
|
Skor total
|
40
|
Lampiran 3. Instrumen Tes danPenilaian Keterampilan
1. Keterampilan merancang alat percobaan
Rubrik penskoran
No.
|
Kegiatan
|
skor
|
1
|
Menuliskan tujuan percobaan
| |
2
|
Pemilihan alat dan bahan percobaan
| |
3
|
Menentukan variabel percobaan
| |
4
|
Menyusun langkah-langkah kerja
| |
5
|
Membuat desain hasil percobaan
|
Penskoran:
2 jika kegiatan yang dirancang dengan tepat/benar
1 jika kegiatan yang dirancang kurang tepat/benar
0 jika kegiatan yang dirancang tidak tepat/salah
2. Keterampilan unjuk kerja
Petunjuk :
- Berikan tugas kepada siswa: “ Lakukan pengamatan hasil percobaan sesuai dengan langkah-langkah yang terdapat dalam prosedur kerja yang kalian buat
- Siswa diberi skor dengan mengacu kepada lembar penilaian dibawah ini.
- Siswa diperbolehkan melihat lembar penilaian ini sebelum dilakukan penilaian.
No
|
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
| ||
1
|
2
|
3
| ||
1
|
Memperlakukan alat dan bahan
| |||
2
|
Melakukan pengamatan perubahan warna kertas lakmus
| |||
3
|
Mencatat hasil pengamatan
| |||
4
|
Membersihkan alat dan bahan
|
Rubrik Penilaian Ketrampilan
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Skor yang diberikan
| ||
1
|
2
|
3
| ||
1
|
Memperlakukan alat dan bahan
|
Tidak menyentuh alat dan bahan
|
Memperlakukan alat dan bahan kurang benar
|
Memperlakukan alat dan bahan dengan benar
|
2
|
Melakukan pengamatan perubahan warna kertas lakmus
|
Tidak melakukan pengamatan
|
Melakukan pengamatan tapi salah
|
Mengamati dengan cermat
|
3
|
Mencatat hasil pengamatan
|
Tidak melakukan pencatatan
|
Mencatat tapi salah
|
Mencatat dengan benar
|
4
|
Membersihkan alat dan bahan
|
Tidak membersihkan
|
Membersihkan tapi kurang bersih
|
Membersihkan dengan bersih
|
Belum ada Komentar untuk "√ RPP Kimia (Hakikat dan Peran Kimia dalam kehidupan serta Metode Ilmiah) Revisi 2017"
Posting Komentar